ПРОЙТИ В КИНОТЕАТР СО СВОИМИ НАПИТКАМИ И ЕДОЙ НЕЛЬЗЯ?

Автор: | 17.01.2020

Кто не любит читатьстатьи полностью, МЫ сразу ответим — МОЖНО!!!

Нередко при входе в кинотеатр висит объявление о том, что вход со своей едой и напитками – запрещен. При этом рядом находится кафе, где можно приобрести поп-корн и прочие продукты питания, а также напитки, к проносу которых претензий у контролера не будет.

Согласно п.14 Правил по кино-виде обслуживанию населения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1264 установлено, что кино-виде зрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату.

Так же вышеуказанное прописано и в ст.16 закона «О защите прав потребителей», где указано, что навязывание дополнительных услуг запрещено.

Таким образом, обязать приобретателя билета на киносеанс покупать еду и напитки в кафе кинотеатра, равно как не пустить потребителя в зал со своей едой и напитками – нельзя.

Если подобное происходит, РЕКОМЕНДУЕМ:
1. зафиксировать факт ущемления Ваших прав;
2. написать Жалобу в Книгу жалоб и предложений кинотеатра;
3. обратиться в Роспотребнадзор или суд.

jurist-karelia.ru